Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Алексина Дарья Владимировна
Алексина Дарья Владимировна

Стипендия Президента Российской Федерации для обучения в Университете Яна Евангелиста Пуркине (г.Усти-на-Лабе, Чешская Республика).

В 2017 году я выиграла Грант Президента РФ на прохождение стажировки в городе-побратиме Усти-над-Лабем в Чехии. Сам город небольшой, тихий, считается центром Устецкого края. Расположен в 100 км (к югу) от Праги и на том же расстоянии (к северу) от Дрездена (Германия).

Учусь в Университете Яна Евангелиста Пуркине на социально-экономическом факультете. Обучение в Чехии на государственном языке бесплатное, но есть программы на английском. Каждый студент выбирает предметы для изучения по своему усмотрению, но есть определенная база обязательных для посещения занятий.

В университете нет четко сформированных групп, поэтому на каждой паре знакомишься с новыми студентами. Мое обучение проходит на английском языке. Для понимания предметов необходим уровень языке не ниже B1 (лучше В2).
Среди предметов на выбор есть такие, как Corporate economics, Company management, Multinational companies, Applied economics, Knowledge management, Taboos and Issues, Czech language и другие. Преподаватели очень доброжелательно относятся к иностранным студентам.
Помимо учебы проходит множество мероприятий с иностранными студентами, прибывшими в университет по Erasmus программам. Например, International evening, на котором представители каждой страны должны поделиться интересными фактами, традициями, местами для посещения и приготовленными угощениями.

Также студенческая организация устраивает поездки по городам Чехии и Германии (Кутна Гора, Карловы Вары, Чески Крумлов, Либерец, Рождественская ярмарка в Дрездене и тд).
Совместное проживание в общежитии очень объединяет. Со мной на одном этаже живут ребята из Индии, Шри-Ланки, Греции, Франции, Финляндии, Литвы, Украины и Польши. Каждую неделю стараемся устраивать совместные поездки, спортивные мероприятия или походы в бары. Скучать не приходится!

Алексина Дарья Владимировна, магистрант первого года обучения по направлению 38.04.08 «Финансы и кредит»