Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

На базе кафедры БУФиС совместно в Владимирским отделением ПАО «Сбербанк России» в феврале 2014 года состоялось открытие базовой кафедры «Банковское дело». Соглашение о создании кафедры «Банковское дело» в институте экономики и менеджмента было подписано в октябре 2013 года между ректором ВлГУ А.М. Саралидзе и управляющим Сбербанка по Владимирской области К.В. Алтуховым.

Программа обучения рассчитана на 240 академических часов с вечерней формой обучения. 

По словам управляющего Владимирским отделением Сбербанка кафедра открыта для подготовки кадрового резерва. Также он отметил, что Сбербанк готов вкладывать свои ресурсы в обучение специалистов и принимать их на работу по окончании вуза.

На первое занятие в феврале 2014 г. пришло 40 студентов, желающих на практике узнать специфику работы в банке. В течение полугода преподаватели ВлГУ и лучшие специалисты Сбербанка рассказывали им о банковской структуре. Самое ценное в этой кафедре то, что студенты проходят теорию и практику параллельно.

Как отмечают сотрудники Банка, сейчас приходит в банк много выпускников с дипломами экономистов и финансистов, но никто из них не знает, как свои знания приложить именно к банковской структуре. По этой причине Банке приходится тратить собственное время и деньги, чтобы их обучить. Базовая кафедра позволяет обучать студентов непосредственно в рамках университета, чтобы после выпуска они, не боясь, могли трудоустроиться в крупнейшем банке, уже имея опыт работы.

Первыми выпускниками базовой кафедры "Банковское дело" стали 16 человек. Из них 5 получили "Диплом о профессиональной переподготовке": это выпускницы ВлГУ в основном 2014 года выпуска. 11 человек - студенток 4 курса Института экономики и менеджмента ВлГУ - получили "Справку о повышении квалификации": диплом им вручат только после окончания вуза.

«В рамках соглашения, подписанного в феврале прошлого года губернатором Владимирской области Светланой Орловой, ВлГУ совместно со Сбербанком было поручено разработать программу обучения и открыть базовую кафедру «Банковское дело». Мы создали такую кафедру! На сегодняшний день мы подготовили 16 студентов, которые получили дипломы по специальности «Банковское дело». Основы банковского дела студенты изучают в ходе учебного процесса, а углубленную часть курса – на базе Сбербанка. В качестве преподавателей выступают профессионалы – сотрудники банка. 

Мы приглашаем всех желающих - студентов старших курсов Института экономики и менеджмента, а также других институтов - стать студентами базовой кафедры