Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

История кафедры началась в 2006 году, когда на экономическом факультете Владимирского государственного университета была создана кафедра "Финансы и экономика туризма". В 2011 году с открытием нового направления подготовки "Сервис" кафедра была переименована в кафедру бухгалтерского учета, финансов и сервиса. В 2017 году произошла реорганизация структуры ВлГУ.

С 2017 года по настоящее время кафедра бухгалтерского учета и финансов (БУиФ) является одной из ведущих выпускающих кафедр Института экономики и менеджмента Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

С 2006 года по апрель 2018 года руководство кафедрой осуществлялось доктором экономических наук, профессором Ольгой Владимировной Лускатовой. В настоящее время исполняющим обязанности заведующего кафедрой бухгалтерского учета и финансов является кандидат экономических наук, доцент Елена Владимировна Гавриченко.

На кафедре осуществляется подготовка:

  • бакалавров по направлению 38.03.01 "Экономика" (профили подготовки "Финансы и кредит" и "Бухгалтерский учет");
  • магистров по направлениям подготовки 38.04.08 "Финансы и кредит" (программа "Финансы и кредит") и 38.04.01 "Экономика" (направление подготовки "Учет и налоговое планирование в коммерческих организациях").

Кроме того, осуществляется обучение студентов по программе среднего профессионального образования 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)".

На базе кафедры совместно с Владимирским отделением ПАО Сбербанк в феврале 2014 года состоялось открытие базовой кафедры "Банковское дело". Студенты, успешно завершающие обучение по программе, получают диплом профессиональной переподготовки государственного образца.

На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, кандидаты наук, профессиональные бухгалтеры, аудиторы и налоговые консультанты.

Кафедра активно взаимодействует с предприятиями и организациями региона; проводит научные исследования в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа, ревизии, контроля и финансов, в том числе по заказам Администрации Владимирской области и бизнес-сообщества.

Сотрудники кафедры принимают участие в работе всероссийских и региональных экономических форумов, в деятельности Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России; постоянно повышают свой профессиональный и квалификационный уровень, участвуют в международных и отечественных научных конференциях.

Особое внимание уделяется организации научно-исследовательской работе студентов. Преподаватели активно используют в профессиональной деятельности опыт практической бухгалтерии и финансов, занимаются внедрением новых форм и методов обучения.

Ведущие специалисты кафедры системно занимаются разработкой современной учебно-методической литературы, ставя в число приоритетов публикации в зарубежных изданиях, в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, в рецензируемых журналах из перечня ВАК России.

Научить почувствовать романтику бухгалтерских проводок, музыку баланса и финансовых отчетов, оживить сухие ряды цифр с применением современной компьютерной техники и увидеть за всем этим реальный коммерческий успех - эту нелегкую задачу решают преподаватели кафедры в студенческих аудиториях.